欢迎光临
我们一直在努力

恶意抢注商标还敢起诉谁给你的勇气(恶意抢注他人驰名商标的,驰名商标所有人)

原文标题:恶意抢注奥运冠军商标受处罚

这篇文章知识点为您总结归纳如下:恶意抢注他人驰名商标的,驰名商标所有人、抢注商标是否合法

?

来源:江苏法治报

【案情】

2021年8月6日东京奥运会期间,南通众成知识产权代理有限公司受盛某某委托,代理抢注“Quanhongchan全红婵”商标。2021年8月18日,国家知识产权局依据《商标法》第十条第一款第(八)项、第三十条规定驳回“全红婵”商标注册申请。

2021年9月,南通市市场监管局根据江苏省市场监管局执法稽查局《关于转交总局有关商标注册申请信息的函》查处东京奥运会中国运动员姓名及相关热词提交注册申请商标等违法行为,依法对南通众成知识产权代理有限公司、盛某某、谢某进行检查。

经过缜密调查,2022年1月19日,南通市市场监管局依法发出系列行政处罚决定书:南通众成知识产权代理有限公司对于商标存在规定不得注册情形的未明确告知委托人并仍接受其委托进行注册,违反了《商标法》第十九条第三款规定,根据该法第六十八条第一款第(三)项规定,对南通众成知识产权代理有限公司作出警告及罚款3.2万元人民币的行政处罚;盛某某明知全红婵是世界冠军,且在与其无任何委托关系的情况下,仍然委托南通众成知识产权代理有限公司注册申请“Quanhongchan全红婵”商标,盛某某的行为违反了《商标法》第三十二条规定,根据《商标法》第六十八条第四款及《规范商标申请注册行为若干规定》(国家市场监督管理总局令第17号)第十二条规定,对盛某某作出罚款6000元人民币的行政处罚;谢某作为南通众成知识产权代理有限公司的实际经营者、直接负责的主管人员,未能对委托人盛爱东的申请进行充分审查,违反了《商标法》第十九条第三款规定,根据《商标法》第六十八条第一款第(三)项规定,对谢某作出警告及罚款5000元人民币的行政处罚。

【评析】

本案的焦点问题在于争议南通众成知识产权代理有限公司接受委托注册商标的行为是否构成《商标法》第十九条第三款规定:“商标代理机构知道或者应当知道委托人申请注册的商标属于本法第四条、第十五条和第三十二条规定情形的,不得接受其委托。”在本案中,南通众成知识产权代理有限公司在接到委托人盛某某注册商标的申请时,全红婵这一知名奥运冠军已被相关公众熟知,南通众成知识产权代理有限公司在向南通市市场监管局提交的证据足以证明南通众成知识产权代理有限公司及直接负责的主管人员并未尽到法律规定的商标代理机构的义务,结合委托人盛某某恶意抢注商标的事实,可认定当事人符合商标法第十九条第三款的适用条件,应当予以处罚。

苏市监稽处函〔2021〕70号《关于转交总局有关商标注册申请信息的函》中一共转交4条我省涉嫌恶意抢注奥运会中国运动员姓名及相关热词商标的申请信息,涉及苏州、南通、常州、连云港四地,截至目前立案查处且结案的只有南通市市场监管局办理的南通众成知识产权代理有限公司、盛某某、谢某违法代理恶意抢注“Quanhongchan全红婵”商标案件,并且对案件的知识产权代理公司、委托人、知识产权代理公司直接负责的主管人员三个主体都进行了行政处罚。

另外,商标的功能在于消费者识别商品提供者,这也是商标立法的宗旨。一切与该宗旨相背离的行为,如抢注奥运冠军姓名等,都是违反商标法的。抢注奥运冠军姓名的商标成本确实低廉,但这种商品买卖背后产生的问题转嫁给奥运冠军却极其严重。正因为这样,市场监管部门在面对抢注奥运冠军姓名为商标的行为时,更应该竭尽一切可能,在法律的框架范围内予以严厉打击。上述案件的查处,提醒了广大经营者对于商标恶意抢注行为、对恶意申请商标注册、图谋不当利益的申请人及其委托的商标代理机构,市场监管部门将依法依规严肃处理。

赞(0)
版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《恶意抢注商标还敢起诉谁给你的勇气(恶意抢注他人驰名商标的,驰名商标所有人)》
文章链接:https://www.weilinceramic.com/9795.html
部分图文来自网络,仅用于知识分享。如有侵权联系我们立删!

商标注册代理_商标代理公司_注册商标机构_商标查询商标申请服务

联系我们18707752343